VDO 408-411-005-013P
El servomotor no debe ser accionado contra topes exteriores dispuestos externamente. Disponga el enlace para permitir un cierto juego mecánico externo para que el motor alcance el tope eléctrico interno tanto en sentido horario (CW) como antihorario (CCW).
Para mayores requerimientos de par de potencia, véase servomotor con par de salida 250 Ncm (número de pieza 408-422-006-001).
| Voltaje de funcionamiento: | 24 VDC |
| Tipo de transmisión: | PWM (Modulación de Ancho de Pulso) |
| Par de salida: | CW/CCW 180 Ncm |
| Rango de funcionamiento mecánico: | 120° +/- 5° |
| Tiempo de respuesta, CW/CCW a toda velocidad: | < 250 ms |
| Carcasa de materiales: | Aluminio |
| Temperatura de funcionamiento: | -40 °C a +120 °C |
| Clase de protección de PI: | IP54A (DIN 40050) |
| Vibración: | Máximo +/-2mm, 10 - 24 Hz Máximo 8g, 24 - 2000 Hz |