1.453,68 € impuestos excl.
408-403-002-001G
El servomotor no debe ser accionado contra topes exteriores dispuestos externamente. Disponga el enlace para permitir un cierto juego mecánico externo para que el motor alcance el tope eléctrico interno tanto en sentido horario (CW) como antihorario (CCW).
Para mayores requerimientos de par de potencia, véase servomotor con par de salida 250 Ncm (número de pieza 408-422-006-001).
| Voltaje de funcionamiento: | 24 VDC (mínimo 20 - máximo 30 VDC) |
| Tipo de transmisión: | PWM (Modulación de Ancho de Pulso) |
| Consumo máximo de corriente: | 750 mA |
| Potenciómetro, resistencia en serie, pin 5-7: | 1.400 Ohm |
| Pin de resistencia 6-7: | Oculto a la puerta. 84 ohmios cw-máx, 1,400 ohmios |
| Contacto del eje (SK): | NC en posición de porte oculto. Corriente máxima: 1 A |
| Par de salida: | CW/CCW 180 Ncm |
| Rango eléctrico de funcionamiento: | 102° +/- 3° |
| Rango de funcionamiento mecánico: | 120° +/- 5° |
| Tiempo de respuesta, CW/CCW a toda velocidad: | < 500 ms |
| Carcasa de materiales: | Aluminio |
| Temperatura de funcionamiento: | -30 °C a +120 °C |
| Temperatura de almacenamiento: | -40 °C a +120 °C |
| Clase de protección de PI: | IP54A (DIN 40050, parte 9) |
| Vibración: | Máximo +/-2mm, 10 - 24 Hz Máximo 8g, 24 - 2000 Hz |